SIGRHE - Concursos de Técnicos Especializados

Informamos que já se encontram na plataforma SIGRHE concursos para os Técnicos Especializados.

Deixamos o link para os Agrupamentos de Escolas que já se encontram em concurso:

Rafael Bordalo Pinheiro - Caldas da Rainha [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Excluídos    Entrevista     Lista Final [Novo]

Eugénio de Andrade - Porto [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista Final

D. Dinis - Leiria   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista de Candidatos e entrevista H3, H4 e H5     Lista Final [Novo]

Joaquim de Araújo - Penafiel   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Excluídos    Entrevista     Lista Final

João de Araújo Correia - Peso da Régua   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista ordenada   Entrevista     Lista Final

Avelar Brotero - Coimbra   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista graduada e entrevista     Lista graduada e entrevista [Alterada]

Terras de Larus - Seixal   [Candidaturas Terminadas]

     Caraterística da Oferta     Portefólio

Manuel Ferreira Patrício - Évora   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final     Lista Final [Alterada]

Ílhavo   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final

António Arroio - Lisboa   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final

João de Deus - Faro   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta   Entrevistas     Lista Final

Nº1 de Beja   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta  Listas de Candidatos H14 e H15  Característica da Oferta [Corrigido B2.1]   Entrevista [Novo]

Nº2 de Beja   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista graduada e entrevista

Professor Reynaldo dos Santos - Vila Franca de Xira   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Listas de Graduação H7 e H8     Lista Final H7 e H8 [Novo]

Quinta de Marrocos - Lisboa   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta

Artur Gonçalves - Torres Novas   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Entrevistas

Alexandre Herculano - Porto   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta   Lista de Candidatos     Entrevistas     Lista Final [Novo]

D. Maria II - Braga   [Candidaturas Terminadas]  

      Característica da Oferta    Aviso de Abertura    Critérios de Seleção    Portefólio     Lista Provisória

       Excluídos     Entrevista     Lista Final [Novo] 

Nº2 de Évora   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista Final [Novo] 

Grão Vasco - Viseu   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta horário nº 3    Formulário 

      Característica da Oferta horário nº 4    Formulário

Amato Lusitano - Castelo Branco   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta  Listas de Candidatos H8     Lista Final [Novo]

da Sé - Guarda   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta     Lista ordenada

Coimbra Centro   [Candidaturas Terminadas]

      Característica da Oferta

do Bonfim - Portalegre
   [Candidaturas Terminadas]

      Guião de Entrevistas  Listas de Candidatos H21 e H22 [Novo]     Entrevista [Novo]

Vergílio Ferreira - Lisboa

      Característica da Oferta     Entrevista     Lista Final [Novo]

da Amora - Seixal [Novo]

      Característica da Oferta [Novo]     Regulamento [Novo]

Não deixem de consultar a plataforma e os sites das escolas.

Estudo sobre Acesso e Usufruto de Bens Culturais, dirigido a pessoas com deficiências auditiva, intelectual, motora e visual

 Estudo sobre Acesso e Usufruto de Bens Culturais, dirigido a pessoas com deficiências auditiva, intelectual, motora e visual

   Clique na imagem para ser redireccionado para o sítio web e para ter acesso ao questionário.

EDUCAÇÃO DE SURDOS NO BRASIL: ESPAÇOS ESCOLARES E DE INVESTIGAÇÕES





   Palestra organizada pelo grupo de formação do Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade. A mesma será dinamizada pela Professora Doutora Madalena Klein, professora associada da Universidade Federal de Pelotas - Brasil.

  Decorrerá no dia 13 de julho de 2016, no Auditório Horácio Marçal (Junta de Freguesia de Paranhos) das 16:00 às 17:30.

    As inscrições são gratuitas mas obrigatórias. Clique aqui para realizar a inscrição.


Jornadas - Aprendizagem da leitura e surdez



O CIIL está a promover a seguinte Jornada.
A entrada é livre mas a inscrição é obrigatória até ao dia 13 de julho.

As inscrições para o mesmo, encontram-se no seguinte link:

https://docs.google.com/forms/d/11U6Am5I20jhB8vXc6B12PdaryUwXIkdvcpJTeoOQHY4/edit

II Encontro Internacional de Educação Especial : Contributos para a Intervenção

         II Encontro Internacional de Educação Especial [ESEC]

   Para se ter mais informações sobre o mesmo, clique na imagem acima para ser direccionado para o evento.

Questionário

   Vimos por este meio, pedir-lhes que preencham o seguinte formulário.

  O objetivo, do mesmo, é verificar as diferenças que existem nas diferentes escolas, quer sejam EREBAS ou UAAS.

  Queremos "ouvir-vos" para podermos que possamos analisar e conhecer a situação real dos profissionais da LGP.

   Os formulários são anónimos.

   Desde já agradecemos a vossa atenção/disponibilidade. 

   Qualquer dúvida, entrem em contato connosco.