Encontro de Professores de LGP

Cartaz

Ao efetuar a inscrição agradecíamos que nos facultassem o seguinte:

Nome completo;
Local de Trabalho (Nome da Escola);
Área de Ensino (Pré, 1º Ciclo, 2º Ciclo, 3º Ciclo, Secundário, Licenciatura).


Programa



Video com informações



Informações sobre o transporte



Ficamos a aguardar por vocês!

SIGRHE - Concursos de Técnicos Especializados

Informamos que já se encontram na plataforma SIGRHE concursos para os Técnicos Especializados.

Deixamos o link para os Agrupamentos de Escolas que já se encontram em concurso:

Rafael Bordalo Pinheiro - Caldas da Rainha

      Característica da Oferta     Excluídos    Entrevista     Lista Final

Eugénio de Andrade - Porto

      Característica da Oferta     Lista Final   Característica da Oferta 2 [Novo Concurso]

D. Dinis - Leiria

      Característica da Oferta     Lista de Candidatos e entrevista H3, H4 e H5     Lista Final

Joaquim de Araújo - Penafiel

      Característica da Oferta     Excluídos    Entrevista     Lista Final

João de Araújo Correia - Peso da Régua

      Característica da Oferta     Lista ordenada   Entrevista     Lista Final

Avelar Brotero - Coimbra

      Característica da Oferta     Lista graduada e entrevista     Lista graduada e entrevista [Alterada]     Lista Final

Terras de Larus - Seixal

     Caraterística da Oferta     Portefólio

Manuel Ferreira Patrício - Évora

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final     Lista Final [Alterada]

Ílhavo

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final

António Arroio - Lisboa

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final

João de Deus - Faro

      Característica da Oferta   Entrevistas     Lista Final

Nº1 de Beja

      Característica da Oferta  Listas de Candidatos H14 e H15  Característica da Oferta [Corrigido B2.1]   Entrevista
       Lista Final

Nº2 de Beja

      Característica da Oferta     Lista graduada e entrevista

Professor Reynaldo dos Santos - Vila Franca de Xira

      Característica da Oferta     Listas de Graduação H7 e H8     Lista Final H7 e H8

Quinta de Marrocos - Lisboa

      Característica da Oferta     Lista Final

Artur Gonçalves - Torres Novas

      Característica da Oferta     Entrevistas     Lista Final

Alexandre Herculano - Porto

      Característica da Oferta   Lista de Candidatos     Entrevistas     Lista Final

D. Maria II - Braga

      Característica da Oferta    Aviso de Abertura    Critérios de Seleção    Portefólio     Lista Provisória

       Excluídos     Entrevista     Lista Final

Nº2 de Évora

      Característica da Oferta     Lista Final 

Grão Vasco - Viseu

      Característica da Oferta horário nº 3    Formulário 

      Característica da Oferta horário nº 4    Formulário

      Horário nº 3 Lista geral de candidatos Candidatos admitidos Candidatos excluídos Entrevista     Lista Final

      Horário nº 4 Lista geral de candidatos Candidatos admitidos Candidatos excluídos Entrevista     Lista Final

Amato Lusitano - Castelo Branco

      Característica da Oferta  Listas de Candidatos H8     Lista Final

da Sé - Guarda

      Característica da Oferta     Lista ordenada     Lista Final

Coimbra Centro

      Característica da Oferta   Lista de Candidatos   Entrevista     Lista Final

do Bonfim - Portalegre


      Guião de Entrevistas  Listas de Candidatos H21 e H22     Entrevista     Lista Final

Vergílio Ferreira - Lisboa

      Característica da Oferta     Entrevista     Lista Final

da Amora - Seixal

      Característica da Oferta     Regulamento     Entrevista

Santa Maria da Feira

      Característica da Oferta     Modelo de Portefólio

Alapraia - Cascais

      Característica da Oferta     Candidatos excluídos     Lista Final


Não deixem de consultar a plataforma e os sites das escolas.

Estudo sobre Acesso e Usufruto de Bens Culturais, dirigido a pessoas com deficiências auditiva, intelectual, motora e visual

 Estudo sobre Acesso e Usufruto de Bens Culturais, dirigido a pessoas com deficiências auditiva, intelectual, motora e visual

   Clique na imagem para ser redireccionado para o sítio web e para ter acesso ao questionário.

EDUCAÇÃO DE SURDOS NO BRASIL: ESPAÇOS ESCOLARES E DE INVESTIGAÇÕES





   Palestra organizada pelo grupo de formação do Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade. A mesma será dinamizada pela Professora Doutora Madalena Klein, professora associada da Universidade Federal de Pelotas - Brasil.

  Decorrerá no dia 13 de julho de 2016, no Auditório Horácio Marçal (Junta de Freguesia de Paranhos) das 16:00 às 17:30.

    As inscrições são gratuitas mas obrigatórias. Clique aqui para realizar a inscrição.


Jornadas - Aprendizagem da leitura e surdez



O CIIL está a promover a seguinte Jornada.
A entrada é livre mas a inscrição é obrigatória até ao dia 13 de julho.

As inscrições para o mesmo, encontram-se no seguinte link:

https://docs.google.com/forms/d/11U6Am5I20jhB8vXc6B12PdaryUwXIkdvcpJTeoOQHY4/edit

II Encontro Internacional de Educação Especial : Contributos para a Intervenção

         II Encontro Internacional de Educação Especial [ESEC]

   Para se ter mais informações sobre o mesmo, clique na imagem acima para ser direccionado para o evento.